Екатерина Архипова, фото Андрея Кузнецова

4 Фестиваль ирландского кино

16 марта, в канун Дня Святого Патрика, в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» стартовал 4 Фестиваль ирландского кино. Фильмом открытия фестиваля стала картина Йэна Пауэра «Взлетная полоса», основанная на реальной истории, - ее московской публике представил ирландский кинорежиссер Джонни О'Рейли, снявший в России под руководством продюсера Сергея Сельянова фильм «Прячься!».

Джонни О'Рейли

4 Фестиваль ирландского кино

Колумбийский самолет терпит крушение в ирландской сельской местности как раз в тот момент, когда мальчик Пако ожидает приземления космического корабля, вызванного им же при помощи собственноручно сконструированного межгалактического радиоприемника. Поскольку Пако, по счастливой случайности, знает зачатки испанского и, единственный во всей деревне, может общаться с пилотом упавшего самолета Эрнесто, он становится его переводчиком. Правда, мальчишка не всегда понимает, что говорит Эрнесто, а иногда и намеренно искажает его слова в своих целях...

4 Фестиваль ирландского кино

Чтобы зрителям было легче окунуться в атмсоферу ирландской глубинки и проникнуться духом Дня Святого Патрика, перед началом показа собравшихся порадовало зажигательное выступление ирландской музыкальной группы и парад ирландских волкодавов, несмотря на внушительные размеры вызывавшие у каждого непреодолимое желание погладить их.

Джерард Майкл МакКарти

В этом году Фестиваль Ирландского кино проходит одновременно в Москве (Формула кино Горизонт) и в Санкт-Петербурге (Формула кино Галерея) и продлится до 27 марта. Посетители фестиваля смогут увидеть лучшие художественные фильмы Ирландии, документальные ленты и подборку короткометражного кино, в которую вошли номинанты на премию "Оскар", обладатели национальных и международных наград. Кроме того, в рамках фестиваля состоятся встречи со специальными гостями - режиссером Аланом Гилсенаном, продюсером Макдара Келлехером и режиссером Майей Деррингтон.

4 Фестиваль ирландского кино

На фото: Джонни О'Рейли, Джерард Майкл МакКарти

16 марта 2011


Рейтинг@Mail.ru