Екатерина Архипова, фото автора

И все-таки рукописи не горят! Фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита», снятый 17 лет назад по знаменитому роману Михаила Булгакова, в марте следующего года, к 120-летию со дня рождения писателя, выйдет на отечественные экраны числом копий более 1000 штук. Звучит, конечно, фантастически, но, с другой стороны, почему бы и нет?

Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Игорь Верник, Николай Бурляев

«Мастер и Маргарита» Юрия Кары - это фильм, о котором слышали все, потому что музыку к нему написал Альфред Шнитке, а его актерский состав поражает воображение любого, кто, конечно, еще помнит «золотой век» нашего кинематографа. Михаил Ульянов (Понтий Пилат), Валентин Гафт (Воланд), Анастасия Вертинская (Маргарита), Виктор Раков (Мастер), Александр Филиппенко (Коровьев-Фагот), Сергей Гармаш (Иван Бездомный), Лев Дуров (Левий Матвей), Николай Бурляев (Иешуа Га-Ноцри), Леонид Куравлев (Никанор Босой), Владимир Стеклов (Кот Бегемот), Вячеслав Шалевич (Иосий Каифа), Александра Захарова (Гелла). Спартак Мишулин (Арчибальд Арчибальдович), Наталья Крачковская (Штурман Жорж), Игорь Верник (Иуда), Борислав Брондуков (Варенуха)... Что ни имя, то легенда.



Сергей Гармаш

Игорь Добровольский

И вот 2 декабря в издательстве «Аргументы и Факты» прошла пресс-конференция с участием актеров Сергея Гармаша, Валентина Гафта, Николая Бурляева, Игоря Верника, продюсера Ирины Минеевой и Игоря Добровольского, генерального директора компании «Мастер-Дистрибьюшн». Все точки над i она, правда, не расставила, но информации к размышлению подкинула. Игорь Верник, Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Николай Бурляев

И главное, почему именно сейчас наступил момент, когда фильм появится на экранах.



Ирина Минеева

Николай Бурляев

- Мы представим реальную профессиональную игру аткеров, которые донесли нам творчество Булгакова в полном смысле этого слова, - заявил Игорь Добровольский. - Особенно это будет интересно молодежи, которая не вся читала «Мастера и Маргариту». После этого фильм точно появится желание прочитать книгу. Почему мы раньше не выпускали картину в прокат? Потому что в то время не было большого количества кинотеатров, а фильм настолько велик, настолько большой, что его надо показывать в том качестве, которое мы имеет в данный момент.

Правда, наследник авторских прав Михаила Булгакова, внук жены писателя Сергей Шиловский считает, что выход фильма сейчас невозможен, т.к. ни один кинотеатр не разрешит показа без соблюдения принадлежащих ему авторских прав.



Валентин Гафт

Александр Филиппенко

Валентин Гафт, Игорь Верник

Александр Филиппенко, Игорь Верник

На фото: Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Игорь Верник, Николай Бурляев, Ирина Минеева, Игорь Добровольский

2 декабря 2010



Рейтинг@Mail.ru