Екатерина Архипова, фото автора

Жюри главного конкурса

23 июня 2017 года состоялась пресс-конференция жюри главного конкурса 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие председатель жюри, иранский режиссер и продюсер Реза Миркарими, итальянская актриса Орнелла Мути, финский режиссер и продюсер Йорн Йохан Доннер, каталонский режиссер и сценарист Альберт Серра, российский сценарист, режиссер, актер Александр Адабашьян и советник по вопросам финансирования кино в фонде поддержки кинематографа Берлина и земли Бранденбург Бриггита Мантей.

«Я очень рад, что я вновь на ММКФ, правда, уже в другом качестве. И должен сказать, что получить приз – это очень просто, а думать о призах, раздавать их – очень сложно», – рассказал председатель жюри Риза Миркарими, двукратный обладатель гран-при Московского международного кинофестиваля.

Реза Миркарими, Орнелла Мути, Йорн Йохан Доннер, Альберт Серра, Александр Адабашьян, Бриггита Мантей

«Я давно работаю в кино, отмечаю какие-то детали в фильмах, анализирую их, но, если честно, когда я смотрю кино, я просто хочу в нем раствориться», – призналась Орнелла Мути.

«Московский кинофестиваль – уникальный, он связывает восток и запад, связывает весь мир. Для меня большая честь участвовать в жюри фестиваля», – в свою очередь отметила Бриггита Мантей.

Александр Адабашьян отметил, что ждет от фестиваля хороших фильмов. Когда же знаменитому российскому сценаристу задали вопрос об отношении кино в целом, то он рассказал, что не считает его искусством в чистом виде.

«Для того, чтобы сочинять музыку, совсем не обязательно иметь качественный инструмент, чтобы рисовать, писать картин, не обязательно иметь лучшие краски, холсты. То же касается поэзии, театра. Кино устаревает со страшной скоростью, оно идет на поводу у технологий. Если сейчас найдется не известная ранее картина Рембрандта, это будет мировое событие, счастье, а если найдется какой-то фильм Мельеса, то это будет радость 3-4 синематек, может, сойдет с ума один кинокритик, но масса не пострадает», – сказал Адабашьян.

Орнелла Мути

С учетом того, что кино имеет дату рождения, по его мнению, оно должно иметь и дату смерти: «Если началось кино с того, что поезд пришел, наверное, он должен когда-то уйти».

«Хорошие фильмы как правило исключение. Правило – это плохие фильмы», – строго отметил финнский режиссер и продюсер Йорн Йохан Доннер.

Самый молодой член нынешнего жюри Альберт Серра был не столь пессимистичен. И на вопрос о все большем поглощении кино сериалами и телевидением в целом ответил несогласием с данной позицией.

«Настоящее кино – про наслаждение временем, а телевидение, сериалы – наоборот существуют для тех, кто хочет время убить. Я считаю сериалы более скучными, чем кино», – отметил Серра.

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов, тем не менее, отметил, что Московский международный кинофестиваль, возможно, в будущем включит в свою программу «сериальную» составляющую.

«Телевизионные проекты каким-то образом будут присутствовать в программе ММКФ. Каким – не знаю. Но пока только Лав Диас представляет такую длительную, но чисто кинематографическую эстетику», – заключил Разлогов.

23 июня 2017

«Опера»

23 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по участвующему в конкурсе документального кино 39-го ММКФ фильму «Опера» швейцарского режиссера Жан-Стефана Брона с участием продюсера ленты Филиппа Мартена.

Как рассказал продюсер, идея фильма появилась, когда на должность директора Парижской Оперы собрались назначить Стефана Лисснера.

Филипп Мартен

«Я не был с ним знаком лично, но много следил за его работой, он был мне интересен, - признался Филипп Мартен. - Я знал о нем, как о человеке, который делает вещи, выходящие за рамки привычного, и который имел репутацию немножко провокатора и взрывателя установившихся норм. Когда он возглавил театр, главным дирижером был назначен Филип Жордан. Именно у Стефана Лисснера появилась идея предложить должность руководителя балетной труппы Бенжамену Мильпье. Поэтому мне было интересно снять фильм о том, как с приходом новой команды возникла смена в коллективе и изменились отношения внутри него... С приходом нового директора театр постигла серия забастовок, многие ожидаемые премьеры были отменены. То, что вы видите в фильме – это лишь часть того что было на самом деле. Мы не могли снимать собрания с профсоюзами, хотя они имеют характерный оттенок. Представьте себе, они собираются в 4 часа дня, а в 7.30 вечера должен начаться спектакль, но мы не знаем, будет ли он, потому что все зависит от того, как пройдут переговоры... Мы начали снимать в тот момент, когда новый директор, уже знаменитый своими амбициями, требовательный, выразил свое мнение о том, что нельзя, сокращая даже бюджет на культуру, искусство, делать спектакли более низкого качества. Он как раз придерживался той точки зрения, что, если государство сокращает финансирование, нужно делать выдающиеся спектакли, которые позволяют привлекать больше публики».

Череда забастовок, сокращение государственного финансирование и запуск амбициозного проекта Ромео Кастеллуччи «Моисей и Арон» – все это можно увидеть в фильме «Опера».

23 июня 2017

«Преисподняя»

В отличие от своих родных герой фильма «Преисподняя» Саид (Дар Салим) не чувствует себя в Дании эмигрантом из Ирака. Он – успешный и уважаемый хирург, у него шикарная квартира в Копенгагене, любимая жена, которая вот-вот родит юного «датчанина». его окружают друзья и коллеги, такие же благополучные люди, как и он. И ему не доставляет никакого удовольствия общаться с непутёвым младшим братом. Когда в очередной неподходящий момент тот обращается к нему за помощью, умоляя одолжить денег, Саид даже не старается вникнуть в ситуацию. Но вскоре брата избивают до смерти, и Саиду приходится вспомнить, что он иракец и попытать отыскать убийцу брата...

Фенар Ахмад и Али Сиванди

Но соит ли погружаться в криминальный мир датской столицы, когда ты гораздо больше нужен живым, чем мёртвым...

«Жажда мести заставляет терять человека все, что любишь, - считает режиссер Фенар Ахмад. - Это распространяется и на международную ситуацию. Когда Франция начала бомбить Сирию, она потеряла любовь сирийцев и ничего не получила. Имя главного героя – Саид – по-арабски означает «счастливый». Он теряет это счастье, когда начинает мстить. Я понимаю, что это фильм про насилие, который критикует насилие. Это парадоксально, но именно так в нашем обществе и происходит».

23 июня 2017

«Купи меня»

Вадим Перельман, Анна Адамович, Светлана Устинова и Дарья Грацевич

Героиня фильма Вадима Перельмана «Купи меня» студентка филологического факультета, отличница и практически комсомолка Катя (Юлия Хлынина) воспользовавшись выигранным грантом на изучение парижских архивов Ходасевича, решает вырваться из-под опеёки чрезмерно заботливой матери и пустить во все тяжкие с верой в то, что в нашей жизни сказки ещё случаются, и мир непременно прогнётся именно под неё. Так, вместо Парижа она сначала оказывается в Абу-Даби, а потом с двумя подружками Лизой (Анна Адамович) и Галей (Светлана Устинова) в съёмной квартире на окраине Москвы.

Анна Адамович

Бунтующая против тяготящей её необходимости соответствовать всеобщим высоким ожиданиям столичная барышня и стремящиеся найти своё место под солнцем девочки из глубинки оказываются словно бы внутри тех произведений, которые одна изучала и в школе, и в университете, а две другие, похоже, даже и не читали. И внезапно выясняется, что жизнь, в отличие от литературных классиков, не такой уж и хороший учитель...

Светлана Устинова

«Наша история про молодость и ожидания, про странный путь и неправильный выбор, который ведет к таким простым желаниям - это может произойти в любой стране, - призналась Дарья Грацевич на предшествовавшей премьере пресс-конференции.

Вадим Перельман

На премьере в рамках 39 ММКФ собравшейся в «Каро Октябрь» публике картину представили режиссёр Вадим Перельман, актрисы Анна Адамович, Светлана Устинова и сценарист Дарья Грацевич.

Анна Адамович, Светлана Устинова и Дарья Грацевич

23 июня 2017

«Хохлатый ибис»

28 июня состоялся показ фильма «Хохлатый ибис» китайского режиссера Цао Ляна. Картину, участвующую в конкурсе 39 ММКФ, представили Цяо Лян, продюсеры Вин Бинфэн и Дуань Пэн, актриса Гао Цзыфэн, инвестор Чжан Лонг и автор книги, по которой снят фильм, Вейпин Ван.

Цяо Лян, Вин Бинфэн, Дуань Пэн, Гао Цзыфэн, Чжан Лонг, Вейпин Ван

Фильм рассказывает о пекинском журналисте, который вернулся на свою малую родину, чтобы написать о редкой находке – хохлатом ибисе, символе Китая, который появляется только в экологически чистых районах страны. «Я живу в Пекине, и мы регулярно чувствуем грязный воздух. Есть те, кто жалуются на это и ждут, что что-то изменится. Есть те, кто считает, что мы сами должны менять ситуацию. А есть те, кто говорят, что воздух и так испорчен, зачем портить себе настроение. Эти разные точки зрения я и хотел отразить в своей картине», – рассказал режиссер.

Цяо Лян

«Когда я туда возвращаюсь, чувствую что мои отношения с друзьями, одноклассниками изменились, - признался на прошедшей накануне пресс-конференции режиссёр. - Это находит отражение в фильме. Когда я уехал со своей малой родины в Пекин, то почувствовал, что отдаляюсь от нее и когда я вернулся и там проводил съемки, то осознал, что до этого по-настоящему ее не понимал. В процессе съемок я понял ее глубже и обрел гармонию со своими родными местами».

Гао Цзыфэн

28 июня 2017

На фото: Филипп Мартен, Реза Миркарими, Орнелла Мути, Йорн Йохан Доннер, Альберт Серра, Александр Адабашьян, Бриггита Мантей, Фенар Ахмад, Али Сиванди, Вадим Перельман, Анна Адамович, Светлана Устинова, Дарья Грацевич, Цяо Лян, Вин Бинфэн, Дуань Пэн, Гао Цзыфэн, Чжан Лонг, Вейпин Ван



Рейтинг@Mail.ru